Sel darah putih meningkat

Mengapa sel darah putih meningkat dan apa artinya?
Jika sel darah putih dalam darah meningkat, maka kondisi ini disebut leukositosis. Untuk memahami definisi ini, Anda perlu memahami apa komponen darah ini..

Sel darah putih disebut sel darah putih atau wbc. Mereka bertindak sebagai pembela dalam tubuh manusia, mencegah penetrasi semua jenis elemen berbahaya.

Ketika ada peningkatan sel darah putih dalam darah, apa artinya proses seperti itu bagi tubuh? Kondisi ini tidak bisa disebut normal, karena peningkatan mereka adalah patologi. Selama periode ini, banyak masalah kesehatan muncul, yang tidak dapat disebut proses normal..

Jumlah sel darah putih

Ketika ancaman terdeteksi, semua jenis sel darah putih dapat melewati dinding pembuluh darah, memasuki ruang antar sel, di mana mereka menemukan patogen, menyerap dan melarutkannya..

Jika ada terlalu banyak benda asing, leukosit setelah penyerapannya sangat meningkat dan setelah beberapa saat hancur, melepaskan zat yang menyebabkan peradangan lokal. Dengan metode ini, mereka menyerukan sel darah putih baru untuk melawan benda asing. Dalam perang melawan patogen, sel darah putih mati dalam jumlah besar. Nanah yang muncul selama peradangan sebenarnya adalah akumulasi dari sel darah putih yang hancur.

Merupakan kebiasaan untuk membedakan lima jenis sel darah putih:

  1. Eosinofil - tugas utama adalah memerangi alergen. Pada pria, bagian mereka dari 1 hingga 5%, pada wanita itu tergantung pada menstruasi dan berkisar dari 4 hingga 12%.
  2. Neutrofil - menyerap dan melarutkan bakteri, jamur, yang lebih buruk - virus. Pada orang sehat, normanya berkisar antara 45 hingga 70% dari jumlah total leukosit.
  3. Monosit - menyerap dan menghancurkan organisme patogen, serta sel-sel yang sakit. Mereka adalah sel darah putih paling aktif dengan efek yang sama. Norma monosit pada orang sehat berkisar antara 19 hingga 45%.
  4. Limfosit - menghancurkan patogen, menghasilkan antibodi untuk menghilangkan sel-sel tubuh yang sakit (dari 19 hingga 45%).
  5. Basofil ditujukan untuk memerangi racun yang telah menembus tubuh (gigitan hewan, serangga), alergi, dan proses peradangan. Norma berkisar dari 0,6 hingga 1%.

Neutrofil, eosinofil, dan basofil mengandung butiran dalam sitoplasma (yang disebut kandungan semi-cair sel), itulah sebabnya mengapa disebut granulosit. Limfosit dan monosit tidak memiliki biji-bijian, oleh karena itu mereka disebut agranulosit.

Leukositosis: apa artinya?

Leukositosis tidak selalu merupakan penyimpangan patologis dalam tes darah, menunjukkan perubahan proses tertentu dalam tubuh. Leukositosis fisiologis ditandai oleh sedikit peningkatan leukosit oleh 2 - 3 ribu, dan perubahan darah itu sendiri bersifat sementara.

Jika sel darah putih meningkat 5 - 20 ribu, ini jelas menunjukkan beberapa proses patologis dalam tubuh, kadang-kadang tanpa gejala. Jika tingkat leukosit meningkat ratusan ribu unit, ini adalah tanda yang sangat serius, paling sering menunjukkan onkologi darah: leukemia atau leukemia.

Aturan untuk Pengajuan Analisis

Jika kebetulan Anda akan melakukan tes darah untuk mengetahui kandungan sel darah putih, penting untuk mengingat aturan sederhana ini:

  1. Tes darah diberikan pada perut kosong di pagi hari, Anda tidak perlu makan apa pun sebelum ini, karena hasilnya mungkin tidak dapat diandalkan;
  2. Sebelum lulus analisis, stres fisik dan psikologis harus dicegah;
  3. Sebelum memasuki kantor, duduk dan beristirahat di bangku selama sekitar 20 menit, karena bahkan mengangkat ke lantai 3 adalah latihan.

Jumlah sel darah putih

Perubahan komposisi dan jumlah sel darah putih terjadi pada siang hari, tergantung pada usia, waktu dan kualitas makanan yang diambil. Perbedaan gender yang signifikan tidak diamati. Ini adalah karakteristik bahwa di usia tua, karena penurunan kekebalan yang tajam, peningkatan sel darah putih tidak diamati.

Berikut ini adalah tabel ringkasan nilai batas saat ini dari semua subpopulasi sel darah putih:

Jumlah sel * 109

Nama sel darah putihNilai batas (minimum dan maksimum untuk norma)
% rasio terhadap jumlah leukosit
Netron menusuk1-60,04-0,3
Neutrofil tersegmentasi47-722.0-5.5
Eosinofil0,5-50,02-0,3
Basofil0-10,0-0,065
Limfosit19-371.2-3.0
Monosit3-110,09-0,6

Norma sel darah putih pada wanita

Pada wanita, indikator ini lebih bervariasi dan leukosit 3.3-10 · 109 / l diambil sebagai standar. Dalam angka-angka indikator ini, fluktuasi dimungkinkan tergantung pada fase siklus menstruasi dan keadaan latar belakang hormonal..

Norma sel darah putih pada wanita hamil dianggap sebagai nilai yang terlalu tinggi untuk pasien biasa. Jadi, menurut berbagai penulis, peningkatan jumlah leukosit menjadi 12-15 · 109 / l seharusnya tidak menimbulkan kekhawatiran dan bersifat fisiologis untuk kondisi ini. [adsen]

Norma sel darah putih pada pria

Untuk tingkat normal leukosit pada pria, nilai di atas diambil (lebih tepatnya, leukosit 4.4-10). Dalam tubuh laki-laki, jumlah leukosit mengalami fluktuasi yang jauh lebih lemah daripada kelompok pasien lain..

Norma sel darah putih pada anak

Tingkat indikator yang dijelaskan dalam bagian ini pada anak-anak tergantung pada usia.

UsiaNilai norma (unit · 109 / l)
11 - 16 tahun4,5 - 13
6 hingga 10 tahun4,5 - 13,5
4 hingga 6 tahun5-14.5
34 tahun5.5 - 15.5
6 - 24 bulan6.6 - 11.2
1-6 bulan7,7 - 12
8-14 hari8.5 - 14
1-7 hari9 - 15
bayi baru lahir10-30

Apa gejalanya?

Karena penyimpangan dalam penghitungan darah bukan penyakit independen, maka gejalanya tergantung pada akar penyebab gangguan.

Anda dapat secara luas menggambarkan status kesehatan seseorang yang memiliki WBC tinggi:

  1. Penurunan berat badan, tidak ada nafsu makan;
  2. Kelelahan konstan;
  3. Malaise karena alasan yang tidak bisa dijelaskan;
  4. Meningkatnya keringat di malam hari;
  5. Sedikit kenaikan suhu;
  6. Sulit bernafas;
  7. Tunanetra;
  8. Nyeri di perut, anggota badan;
  9. Kelesuan, pusing, merasa pingsan;
  10. Memar tanpa tekanan mekanis.

Jika leukositosis ditentukan dalam hasil tes, itu tidak dapat diabaikan. Pada tahap awal perkembangan perubahan patologis, sangat mudah untuk mengatasi penyakit ini.

Penyebab peningkatan sel darah putih pada orang dewasa

Pada pria dan wanita yang sehat, dalam bentuk reaksi normal terhadap beberapa faktor, tingkat leukosit dapat meningkat, yang merupakan fenomena sementara yang tidak memerlukan perawatan apa pun..

Ini dapat terjadi karena faktor-faktor yang dibahas di bawah ini:

  1. Stres berolahraga. Peningkatan jumlah sel darah putih (leukositosis myogenik). sebagai hasil dari aktivitas fisik yang intens, kerja otot sama dengan aktivasi banyak proses lain dalam tubuh karena hal ini. Dalam beberapa kasus, norma sel darah putih karena alasan ini dapat dilampaui oleh 3-5 kali.
  2. Makanan yang lezat. Dalam situasi ini, peningkatan konsentrasi leukosit dibuat untuk mencegah kemungkinan masuknya infeksi atau zat beracun. Bahkan jika makanan itu sebenarnya segar dan sehat, tingkat sel darah putih dalam darah naik "untuk berjaga-jaga".
  3. Kehamilan Selama kehamilan, kelebihan jumlah sel darah putih dikaitkan dengan faktor-faktor berikut: peningkatan reaksi defensif tubuh untuk mencegah kemungkinan infeksi, dll., Serta peningkatan volume semua darah yang beredar.
  4. Beban emosional. Seperti leukositosis miogenik, peningkatan kadar leukosit diamati dalam situasi yang penuh tekanan, terutama yang menimbulkan ancaman bagi kehidupan. Dengan cara ini, pertahanan kekebalan tubuh juga disiapkan untuk kemungkinan cedera..

Kondisi patologis

Kelebihan signifikan norma menunjukkan perkembangan proses patologis dalam tubuh. Kondisi putih berikut ini dapat menyebabkan peningkatan jumlah sel darah putih dalam darah:

  1. Penyakit endokrin. Gangguan hormon mempengaruhi komposisi darah.
  2. Anemia. Dengan kehilangan darah, otak mulai secara aktif menghasilkan produksi sel darah putih dan sel darah merah..
  3. Proses inflamasi. Perkembangan peradangan secara signifikan meningkatkan tingkat leukosit dalam darah - misalnya, dengan artritis, adneksitis, radang usus buntu, serangan jantung.
  4. Reaksi autoimun. Dalam kasus kegagalan dalam sistem kekebalan tubuh, berbagai sistem dan organ terpengaruh, psoriasis, lesi reumatoid, dan lupus erythematosus berkembang. Kondisi ini dapat meningkatkan jumlah sel darah putih Anda..
  5. Reaksi alergi penyakit parasit. Ketika protein asal asing memasuki tubuh, produksi aktif sel darah putih dimulai.
  6. Kerusakan kulit. Dengan kerusakan pada kulit, peningkatan sel darah putih diamati untuk merangsang sintesis sel baru dan meningkatkan kekebalan. Kondisi ini dapat terjadi dengan luka bakar, luka luas dan patah tulang..
  7. Patologi limpa. Limpa bertanggung jawab untuk pembuangan sel darah putih tua, jika rusak, sel darah putih menumpuk di dalam tubuh.
  8. Infeksi Dengan masuknya agen asing ke dalam tubuh, leukositosis terjadi. Kelebihan sel darah putih terjadi dengan virus (demam scarlet, infeksi virus pernapasan akut, hepatitis, influenza) dan lesi bakteriologis (tonsilitis, bronkitis). Pada awal penyakit, indikator meningkat dan secara bertahap kembali normal setelah gejala sembuh dan sembuh total. Leukositosis hadir dengan adanya fokus infeksi kronis - sistitis, radang amandel, kandidiasis, kolesistitis.

Jika jumlah sel darah putih terlalu tinggi, ini mungkin berarti adanya onkologi - leukemia atau leukemia. Dengan demikian, jika sel darah putih dalam darah meningkat, penyebabnya bisa sangat berbeda. Ini belum tentu merupakan proses patologis dalam tubuh manusia..

Penyebab peningkatan sel darah putih pada anak-anak dan bayi baru lahir

Pada anak-anak dan bayi baru lahir, leukositosis biasanya tidak memiliki gejala sama sekali dan hanya dapat didiagnosis dengan tes darah umum. Pada anak-anak hingga tiga hingga lima hari, peningkatan jumlah sel darah putih biasanya menunjukkan leukemia kongenital, karena proses inflamasi pada periode ini sangat tidak mungkin. Leukemia kongenital sendiri dianggap sebagai kelainan langka dan biasanya menyertai kelainan serius perkembangan bayi - cacat tubuh, cacat jantung, penyakit Down, dan kelainan lain.

Pada anak-anak dari satu tahun ke atas, penyebab paling umum dari peningkatan kadar sel darah putih adalah:

  1. Penyakit menular.
  2. Stres emosional yang parah.
  3. Diet yang buruk.
  4. Olahraga teratur yang serius.
  5. Leukemia akut.

Bagaimana cara mengobati?

Selain diagnosis tepat waktu, yang membantu untuk melihat masalah pada tahap awal, perawatan yang didiagnosis dan diresepkan dengan benar, membantu menormalkan tingkat leukosit:

  1. Nutrisi yang tepat, mengisi kembali kebutuhan tubuh akan nutrisi;
  2. Latihan rutin;
  3. Tidur nyenyak;
  4. Penolakan terhadap kebiasaan buruk.

Produk dasar yang meningkatkan tingkat sel darah putih:

  1. Bubur - gandum, gandum, beras.
  2. Buah-buahan, sayuran: sayuran hijau, wortel, anggur, delima, dan jus segar.
  3. Produk susu asam.
  4. Jenis daging, ikan, dan jeroan rendah lemak.
  5. makanan laut.
  6. Tincture berdasarkan manis semanggi, motherwort, pisang raja.

Paling sering, terapi melibatkan pengangkatan:

  • obat antibakteri yang harus mencegah perkembangan sepsis;
  • obat anti-inflamasi;
  • obat penurun asam urat;
  • obat kemoterapi.

Agar tidak ketinggalan dan mencegah peningkatan sel darah putih, perlu:

  • donasi darah secara berkala untuk analisis dan menjalani pemeriksaan pencegahan oleh spesialis;
  • jangan abaikan pilek biasa;
  • mengobati infeksi bakteri dan virus tepat waktu;
  • lebih santai;
  • hindari overheating atau hipotermia tubuh;
  • menghilangkan kebiasaan buruk dan mencoba meningkatkan kekebalan tubuh.

Secara umum, pengobatan leukositosis ditujukan untuk menghentikan penyakit yang mendasarinya. Hanya dokter yang bisa menentukan apa alasan sebenarnya yang menyebabkan tumbuhnya sel darah putih. Jika perlu, ia akan meresepkan studi dan tes tambahan untuk menentukan diagnosis seakurat mungkin dan meresepkan pengobatan yang efektif.

Konsekuensi dan komplikasi

Berlari leukositosis membawa banyak bahaya dan komplikasi yang tidak menyenangkan, seperti:

  1. Terjadinya peritonitis.
  2. Perkembangan penyakit patologis sistem kekebalan tubuh (lupus, dermatitis).
  3. Provokasi metastasis pada kanker.
  4. Terjadinya peradangan bernanah, misalnya, furunkulosis dan abses.
  5. Leukositosis berbahaya bagi bayi baru lahir yang kemungkinan mengalami kelainan perkembangan..
  6. Untuk wanita hamil, leukositosis mengancam dengan keguguran, kelahiran prematur, kelainan janin dan penyakit.

Sel darah putih yang meningkat adalah kesempatan untuk memperhatikan kesehatan Anda. Terlepas dari kenyataan bahwa kadang-kadang leukositosis bersifat jangka pendek, dapat menunjukkan sejumlah penyakit yang perlu disembuhkan.

Jumlah sel darah putih tinggi

Jumlah sel darah putih yang meningkat disebut leukositosis. Melebihi standar konsentrasi sel darah putih menyebabkan sejumlah masalah dengan tubuh.

Bagaimana memahami bahwa mereka dipromosikan?

Mekanisme utama untuk menentukan tingkat sel darah putih saat ini dalam darah adalah tes darah umum. Norma rata-rata dalam kasus ini berkisar 5,5 hingga 8,8 * 10 ^ 9 unit per liter, namun, indikator bervariasi tergantung pada sejumlah faktor, termasuk metodologi penghitungan laboratorium dan usia tertentu..

Tingkat leukosit dalam darah, tergantung pada usia

  1. Bayi baru lahir, dari satu hingga tiga hari - dari 7 hingga 32 * 10 ^ 9 unit per liter.
  2. Usia kurang dari satu tahun - mulai 6 hingga 17,5 * 10 ^ 9 unit per liter.
  3. Usia dari satu hingga dua tahun - dari 6 hingga 17 * 10 ^ 9 unit per liter.
  4. Usia dari dua hingga enam tahun - mulai 5 hingga 15,5 * 10 ^ 9 unit per liter.
  5. Usia enam hingga enam belas tahun - mulai 4,5 hingga 13,5 * 10 ^ 9 unit per liter.
  6. Usia dari enam belas hingga 21 tahun - mulai 4,5 hingga 11 * 10 ^ 9 unit per liter.
  7. Dewasa (pria) - mulai 4,2 hingga 9 * 10 ^ 9 unit per liter.
  8. Dewasa (wanita) - mulai 3,98 hingga 10,4 * 10 ^ 9 unit per liter.
  9. Lansia (pria) - mulai 3,9 hingga 8,5 * 10 ^ 9 unit per liter.
  10. Lansia (wanita) - mulai 3,7 hingga 9 * 10 ^ 9 unit per liter.

Melebihi indikator di atas adalah leukositosis.

Apa artinya peningkatan jumlah sel darah putih?

Perlu dicatat bahwa jumlah leukosit dalam massa darah bukan merupakan nilai statis dan terus berubah, sementara faktor penyakit dan fisiologis, misalnya, asupan makanan tertentu, stres fisik / emosional, dan fluktuasi suhu yang tajam secara langsung memengaruhi indikator di atas..

Secara analogi, leukositosis dapat disebabkan oleh penyebab fisiologis dan bermanifestasi pada orang yang sehat, atau bertindak sebagai konsekuensi dari penyakit. Dalam kasus terakhir, peningkatan kadar leukosit oleh beberapa ribu unit biasanya menunjukkan adanya peradangan dalam tubuh, sementara peningkatan konsentrasi oleh ratusan ribu dan jutaan unit sel darah putih sering merupakan indikator leukemia.

Penyebab Tingginya Sel Darah Putih

Pada anak-anak dan bayi baru lahir

Pada anak-anak dan bayi baru lahir, leukositosis biasanya tidak memiliki gejala sama sekali dan hanya dapat didiagnosis dengan tes darah umum. Pada anak-anak hingga tiga hingga lima hari, peningkatan jumlah sel darah putih biasanya menunjukkan leukemia kongenital, karena proses inflamasi pada periode ini sangat tidak mungkin. Leukemia kongenital sendiri dianggap sebagai kelainan langka dan biasanya menyertai kelainan serius perkembangan bayi - cacat tubuh, cacat jantung, penyakit Down, dan kelainan lain.

Pada anak-anak dari satu tahun ke atas, penyebab paling umum dari peningkatan kadar sel darah putih adalah:

  1. Penyakit menular.
  2. Stres emosional yang parah.
  3. Diet yang buruk.
  4. Olahraga teratur yang serius.
  5. Leukemia akut.

Pada orang dewasa

  1. Peningkatan jumlah sel darah putih selama kehamilan. Wanita dalam posisi menarik telah melemahkan imunitas, sistem hormonal mereka tidak teratur. Akibatnya, keresahan / stres yang parah, infeksi virus (pneumonia atau cacar), manifestasi alergi, kandidiasis, kerusakan epitel di bagian tubuh mana pun, proses peradangan, tumor dan metastasis dapat menyebabkan peningkatan tingkat sel darah putih dalam darah. Juga, dalam beberapa kasus, wanita hamil didiagnosis dengan leukositosis fisiologis, yang biasanya disebabkan oleh toksikosis berat pada kaum hawa dalam posisi yang menarik..
  2. Pada pria. Pada pria, penyebab utama leukositosis adalah paling sering proses peradangan pada organ panggul, serta kerusakan pada kandung kemih dan ginjal. Selain itu, tingkat leukosit dapat meningkat karena aktivitas fisik yang kuat, kekurangan gizi, pengangkatan limpa, mengambil sejumlah obat.
  3. Di antara wanita. Alasan fisiologis untuk peningkatan sel darah putih pada wanita adalah periode pramenstruasi. Dari penyebab fisiologis masalah, juga perlu dicatat asupan teratur mandi terlalu panas atau dingin, gizi buruk. Secara patologis, leukositosis pada wanita disebabkan oleh infeksi, kerusakan sel-sel sistem kekebalan tubuh, penyakit radang yang bersifat virus dan bakteri, luka bakar, keganasan, radang sendi dan lupus, kehilangan darah yang besar, penyakit proliferasi, koma diabetik dan uremia.

Produk peningkat sel darah putih

Produk dasar yang meningkatkan tingkat sel darah putih:

  1. Produk susu asam.
  2. Jenis daging, ikan, dan jeroan rendah lemak.
  3. makanan laut.
  4. Bubur - gandum, gandum, beras.
  5. Buah-buahan, sayuran: sayuran hijau, wortel, anggur, delima, dan jus segar.
  6. Tincture berdasarkan manis semanggi, motherwort, pisang raja.

Apa yang harus dilakukan dengan peningkatan jumlah sel darah putih?

Pertama-tama, menjalani pemeriksaan, menyumbangkan darah untuk analisis umum dan mencari tahu tingkat sel darah putih saat ini. Jika perlu dan diduga sifat patologis dari peningkatan konten leukosit dalam darah, Anda kemungkinan besar akan diresepkan diagnosis lengkap untuk membantu mengidentifikasi penyebab sebenarnya leukositosis..

Jika masalahnya bersifat fisiologis, maka Anda harus menghindari tekanan emosional / fisik yang kuat, perbedaan suhu yang besar bagi tubuh, menormalkan pola makan..

Dalam kasus ketika leukositosis disebabkan oleh patologi, maka cara utama untuk melawannya adalah dengan menghilangkan penyebabnya, yaitu. penyakit yang menyebabkannya. Paling sering, untuk tujuan ini berlaku:

  1. Antibiotik spektrum luas untuk melawan infeksi dan kemungkinan sepsis.
  2. Kortikosteroid untuk pengangkatan sementara yang efektif dari proses inflamasi.
  3. Antasida.
  4. Mendukung saluran pencernaan, hati, hampir jantung, terapi.
  5. Leukapheresis - pemurnian aliran darah dari sel darah putih berlebih.

Setiap prosedur dan terapi untuk leukositosis diresepkan secara eksklusif oleh ahli hematologi yang mengkhususkan diri dalam penyakit darah..

Cara menurunkan sel darah putih?

Secara efektif menurunkan tingkat leukosit dalam darah hanya mungkin dengan menyembuhkan penyakit yang menyebabkan leukositosis. Jika peningkatan kadar sel darah putih dalam darah disebabkan oleh penyebab fisiologis, maka cobalah untuk menormalkan rutinitas harian Anda, dan lakukan diet, tidak termasuk pedas, merokok dan digoreng dari diet harian. Batasi penggunaan daging, usahakan makan dalam porsi kecil. Hindari kebiasaan buruk seperti merokok dan alkohol.

Jumlah leukosit darah: berapa kenaikan atau penurunannya

Berkat kerja terkoordinasi dari semua sistem, tubuh kita terlindungi, seperti benteng nyata. Sel darah putih adalah prajurit yang tak kenal takut yang merupakan orang pertama yang menolak mikroorganisme berbahaya yang mencoba memasuki "benteng". Bagaimana mencari tahu apakah semuanya sesuai dengan "ksatria gigih" kita? Adakah cukup banyak di dalam tubuh untuk melindungi kita dari penyakit?

Pada artikel ini, kita akan berbicara tentang apa itu sel darah putih dan mencari tahu bagaimana menafsirkan hasil tes sel darah putih.

Peran sel darah putih dalam darah

Dalam bahasa Inggris, kata "sel darah putih" diterjemahkan sebagai "sel darah putih" (White Blood Cells, WBC). Namun, pada kenyataannya, ini tidak sepenuhnya benar. Di bawah mikroskop, dapat dilihat bahwa sel-sel memiliki warna yang berbeda: merah muda, kebiru-biruan, ungu. Mereka berbeda dalam bentuk dan fungsi, tetapi mereka semua berbagi inti. Sel darah putih terbentuk di sumsum tulang dan kelenjar getah bening, berbentuk bulat atau tidak beraturan. Ukurannya dari 6 hingga 20 mikron.

Fungsi utama sel darah putih adalah melindungi tubuh dan memastikan kekebalannya. Sifat pelindung sel didasarkan pada kemampuannya untuk bergerak melalui dinding kapiler dan menembus ke ruang antar sel. Ada penyerapan dan pencernaan partikel asing - fagositosis.

Mekanisme kerja sel pelindung - fagosit - mirip dengan inflasi balon. Sel menyerap mikroorganisme berbahaya, sehingga membengkak seperti bola. Tetapi tidak lagi mampu menyerap unsur asing, partikel meledak seperti bola yang diisi udara terlalu banyak. Dengan hancurnya fagosit, zat dilepaskan yang menyebabkan proses inflamasi di dalam tubuh. Leukosit lain segera mengalir ke lesi. Mencoba mengembalikan garis pertahanan, mereka mati dalam jumlah besar.

Seperti yang telah kita catat, sel darah putih memiliki berbagai fungsi. Dan jika beberapa terlibat langsung dalam "pertempuran" dengan bakteri dan virus, maka yang lain "bekerja di belakang", mengembangkan "senjata" untuk "tentara", atau bekerja di "intelijen".

Jenis sel darah putih dan isinya pada wanita, pria dan anak-anak

Pada awal abad ke-20, ahli biologi Jerman Paul Erlich menemukan berbagai jenis sel darah putih: neutrofil, limfosit, monosit, eosinofil, basofil. Dia membaginya menjadi dua kelompok: granulosit dan agranulosit.

Zat-zat dari kelompok pertama (ini termasuk neutrofil, basofil dan eosinofil) memiliki struktur butiran, inti besar dan butiran khusus dalam sitoplasma. Kelompok kedua - sel darah putih non-granular (monosit dan limfosit) - tidak mengandung butiran di sitoplasma.

Mari kita melihat lebih dekat pada setiap tampilan.

Neutrofil

Mereka tersegmentasi dan berbentuk tusukan. Subtipe pertama mendapatkan namanya karena segmen penyempitan di inti sel dewasa. Dalam sel yang belum matang, nukleus memanjang dan menjadi seperti tongkat - karena itulah nama subtipe kedua. Neutrofil tersegmentasi jumlahnya lebih banyak daripada neutrofil tusukan. Dengan rasio mereka dan orang lain, mereka menilai intensitas pembentukan darah. Ketika kehilangan darah besar terjadi, tubuh membutuhkan lebih banyak sel-sel ini. Neutrofil tidak punya waktu untuk sepenuhnya matang di sumsum tulang dan karena itu memasuki aliran darah yang belum matang. Fungsi utama neutrofil adalah fagositosis. Ukuran neutrofil adalah 12 mikron. Harapan hidup mereka tidak lebih dari 8 hari..

Limfosit

3 kelompok limfosit dibedakan. Sel-sel dari ketiga kelompok ini memiliki penampilan yang serupa, tetapi fungsinya berbeda. Jadi, sel B mengenali struktur asing, sembari memproduksi antibodi. Pembunuh-T merangsang produksi antibodi, bertanggung jawab atas kekebalan. Dan NK-limfosit adalah sel yang memberikan kekebalan bawaan, mengurangi risiko pengembangan penyakit tumor. Bersama-sama, mereka semua adalah komponen utama dari sistem kekebalan tubuh manusia. Sebagian besar limfosit diam, sel-sel ini bersirkulasi dalam darah, mengendalikan masuknya antigen ke dalam tubuh. Segera setelah antigen dikenali, limfosit diaktifkan, memperbesar ukuran dan menyiapkan respons imun..

Monosit

Sel-sel ini dapat bergerak dengan cepat karena perkembangan sitoplasma - pseudopodia. Monosit mencapai lokasi proses inflamasi, di mana mereka melepaskan zat aktif - pirogen endogen, interleukin-1 dan lainnya yang menyediakan perlindungan antivirus. Keluar dari aliran darah, monosit menjadi makrofag, yaitu, mereka menyerap mikroorganisme. Ini fungsinya. Karena ukurannya yang besar (sekitar 15 mikron), monosit mampu menyerap partikel asing yang besar.

Eosinofil

Mereka berjuang dengan benda asing yang menyebabkan alergi. Jumlah mereka dalam darah tidak signifikan, tetapi ketika suatu penyakit terjadi, terutama yang alergi, itu meningkat. Mereka adalah mikrofag, yaitu, mereka mampu menyerap partikel berbahaya kecil.

Basofil

Sitoplasma sel-sel ini termasuk histamin dan peroksidase, "pengenal" peradangan, yang menyebabkan reaksi alergi langsung. Mereka juga disebut "sel intelijen," karena mereka membantu sel darah putih lainnya mendeteksi partikel berbahaya. Basofil dapat bergerak, tetapi kemampuan ini sangat terbatas. Selain fungsi-fungsi ini, basofil mengatur pembekuan darah..

Untuk kehidupan manusia yang normal, perlu bahwa kandungan sel darah putih dalam darah tidak melampaui norma. Identifikasi jumlah mereka memungkinkan tes darah umum. Nilai referensi sel darah putih dalam darah tergantung pada usia orang tersebut:

  • pada hari-hari pertama kehidupan pada bayi baru lahir, jumlah leukosit bervariasi dari 9 hingga 30x10 9 sel / l;
  • dari 1 hingga 2 minggu - 8,5-15x10 9 sel / l;
  • dari 1 bulan hingga enam bulan - 8-12x10 9 sel / l;
  • dari enam bulan hingga 2 tahun - 6,6-11,2 × 10 9 sel / l;
  • dari 2 hingga 4 tahun - 5.5-15.5x10 9 sel / l;
  • dari 4 hingga 6 tahun - 5-14.5x10 9 sel / l;
  • dari 6 hingga 10 tahun - 4,5–13,5 × 10 9 sel / l;
  • dari usia 10 hingga 16 tahun - 4,5–13x10 9 sel / l;
  • dari 16 tahun - 4-10x10 9 sel / l.

Dengan tidak adanya patologi dan penyakit, jumlah leukosit bervariasi tergantung pada keadaan tubuh dan waktu hari..

Persentase jenis sel darah putih disebut jumlah sel darah putih. Untuk membuat diagnosis yang benar dan meresepkan perawatan, dokter memeriksa jumlah sel darah putih dalam darah dan formula ini. Setiap jenis sel melakukan fungsi spesifiknya, sehingga perubahan signifikan dalam jumlah total dan penyimpangan dari norma menunjukkan bahwa kerusakan telah terjadi dalam tubuh. Sebagai contoh, jumlah neutrofil yang menusuk dalam darah harus sekitar 1-6%, dan segmental - 47-72%, limfosit - 19-37%, monosit harus 3-11% dari total jumlah leukosit, dan bahkan lebih sedikit eosinofil dan basofil - 0–1% dan 0,5–5% masing-masing.

Saat memeriksa darah anak-anak, dokter terkadang menggunakan konsep "leukosit". Apa itu? Pada orang dewasa, jumlah leukosit, meskipun bervariasi, tetapi tidak signifikan, sedangkan pada anak-anak fluktuasi yang sangat kuat terjadi karena pembentukan kekebalan anak-anak. Terutama "melompati" jumlah limfosit dan neutrofil. Jika kami menggambarkan bacaan mereka dalam bentuk kurva, maka persimpangan akan diamati pada 3-5 hari kehidupan anak dan antara 3 dan 6 tahun. Salib tidak dapat dikaitkan dengan penyimpangan, sehingga orang tua dapat bernapas dengan tenang dan tidak khawatir tentang anak mereka.

Sel darah putih meningkat. Apa alasannya?

Dengan tingkat sel darah putih dalam darah, seseorang dapat menilai keadaan kekebalan. Ketika ada terlalu banyak sel-sel ini, mereka berbicara tentang suatu kondisi seperti leukositosis. Perhatikan bahwa ini dapat ditemukan pada orang yang benar-benar sehat. Jadi, beberapa produk dapat secara signifikan meningkatkan tingkat sel darah putih dalam darah. Ini termasuk: sereal, sayuran, buah-buahan, produk susu, makanan laut, tincture berdasarkan pisang, motherwort dan semanggi manis.

Ada dua jenis leukositosis:

  • fisiologis - timbul dengan tekanan emosional dan fisik yang signifikan, setelah makan khusus atau mandi air panas, selama kehamilan, sebelum menstruasi;
  • patologis - terkait dengan alergi, kanker, infeksi virus, penyakit yang disertai oleh nekrosis sel, proses inflamasi dan purulen, dll. Ini terutama diucapkan dalam sepsis..

Gejala leukositosis dapat:

  • sesak napas;
  • penurunan penglihatan;
  • kenaikan suhu;
  • berkeringat
  • kehilangan nafsu makan dan penurunan berat badan mendadak;
  • sakit di perut;
  • pusing dan kehilangan kesadaran.

Poin pertama dalam pengobatan leukositosis adalah mengunjungi dokter dan mencari tahu penyebab penyimpangan ini. Spesialis meresepkan pemeriksaan, dan baru kemudian menentukan terapi yang diperlukan. Ini dapat berupa obat yang ditujukan untuk menghilangkan proses inflamasi, antibiotik untuk mencegah sepsis, dll..

Penyebab Sel Darah Putih Rendah

Jumlah yang rendah dari sel-sel ini disebut leukopenia. Leukopenia berarti penurunan fungsi kekebalan tubuh. Jika leukopenia tidak sembuh dalam waktu singkat, konsekuensinya bisa sangat serius, bahkan fatal. Seperti dalam kasus leukositosis, kondisi ini memiliki dua jenis - fisiologis dan patologis.

Penyebab leukopenia dapat:

  • leukemia;
  • lesi tumor otak;
  • limpa yang membesar;
  • penyakit menular (campak, rubela, flu, hepatitis virus);
  • penyakit radiasi;
  • kurangnya zat untuk pembentukan sel-sel baru (vitamin B1, B9, B12); stres;
  • minum obat tertentu.

Gejala eksternal leukopenia meliputi: menggigil, nadi cepat, sakit kepala, pembesaran amandel.

Setelah menentukan penyebab penyimpangan, Anda dapat melanjutkan ke perawatan. Ahli hematologi harus menetapkan, antara lain, diet dan asupan vitamin B1, B9 dan B12, serta persiapan yang mengandung zat besi..

Sel darah putih memainkan peran penting dalam melindungi tubuh dari penetrasi virus dan bakteri, oleh karena itu, penyimpangan konsentrasi mereka dari norma mengurangi fungsi kekebalan tubuh dan mempengaruhi kondisi kita secara keseluruhan. Kandungan masing-masing jenis sel darah putih dapat menunjukkan kepada spesialis adanya penyakit.

Untuk mendapatkan hasil yang andal dari tes darah untuk sel darah putih, beberapa aturan sederhana harus diikuti. Pertama, Anda perlu mengonsumsi biomaterial dengan perut kosong. Kedua, pada malam prosedur, penggunaan alkohol, serta makanan berlemak dan pedas, harus dikecualikan. Dan ketiga, Anda tidak harus mengekspos diri Anda sebelum melewati analisis untuk kelebihan emosional dan fisik.

Mengapa sel darah putih meningkat

Sel darah putih meningkat dalam darah selama proses inflamasi infeksi, autoimun, tingkat kenaikan sesuai dengan reaktivitas sistem kekebalan tubuh, kemampuannya untuk menahan invasi infeksi dalam tubuh. Mengapa leukosit dalam darah meningkat, mengapa leukositosis berkembang pada penyakit peradangan, dipertimbangkan dalam artikel ini..

Jumlah sel darah putih

Jumlah leukosit dalam analisis ditunjukkan oleh WBC. sel darah putih atau sel darah putih. Penghitungan sel dalam sampel yang dipilih dilakukan di bawah mikroskop. Membandingkan hasilnya dengan nilai normal leukosit, mereka tahu tingkat kelebihan norma atau tingkat penurunan plasma darah mereka..

Untuk analisis, sampel vena atau kapiler diambil pada waktu perut kosong di pagi hari diperiksa. Menjelang analisis, prosedur termal, olahraga, hipotermia, makan berlebihan tidak dianjurkan.

Sel darah putih - apa itu?

Sel darah putih adalah sel hidup sistem kekebalan yang diproduksi di sumsum tulang, matang di kelenjar getah bening, limpa, dan timus. Mereka bertanggung jawab untuk imunitas seluler dan produksi faktor pertahanan kekebalan humoral..

Karena meningkatnya kandungan leukosit dalam darah, tubuh melindungi dirinya dari infeksi, antigen asing, menghilangkan sel-selnya sendiri yang dimodifikasi, yang berfungsi sebagai perlindungan terhadap kanker..

Ada 5 jenis sel putih dalam sistem kekebalan tubuh manusia:

  • granulosit (granular);
    • neutrofil - tersegmentasi, menusuk;
    • basofil;
    • eosinofil;
  • agranulosit;
    • monosit;
    • limfosit.

Rasio proporsional spesies bervariasi tergantung pada usia, jenis kelamin, kesehatan manusia.Rasio ini disebut formula leukosit dan juga ditentukan dalam analisis umum terperinci..

Salah satu karakteristik formula leukosit adalah pergeseran sel ke kanan atau kiri, yang berarti:

  • shift kiri - penampilan muda, bentuk yang belum matang;
  • bergeser ke kanan - kehadiran dalam sampel "tua", bentuk sel dewasa.

Standar Konten

Norma pemeliharaan pada anak-anak dan orang dewasa adalah unit pengukuran 10 9 / l:

  • anak-anak:
    • hari pertama - 9-30;
    • 5-7 hari - 9 - 15;
    • 1 tahun - 5 - 12;
    • 6 tahun - 5 - 12;
    • 12 tahun - 4,5 - 10;
  • orang dewasa:
    • laki-laki - 4 - 9;
    • wanita - 4 - 9;
      • wanita selama kehamilan - 8 - 12.

Melebihi norma disebut leukositosis. Fenomena ini mungkin memiliki karakter fisiologis alami. Peningkatan konten dicatat setelah makan siang yang hangat, pekerjaan fisik, mengunjungi ruang uap, mandi air panas.

Jenis peningkatan ini bersifat reversibel, leukositosis mampu secara mandiri kembali ke kisaran nilai normal. Leukositosis patologis disebabkan oleh penyakit, dan kondisi ini perlu diobati.

Penurunan jumlah sel putih dalam tubuh yang tidak mencapai batas bawah norma disebut leukopenia. Tingkat penyimpangan dari norma mencerminkan keparahan penyakit, mencirikan kondisi pasien.

Alasan kenaikannya

Peningkatan maksimum dalam tingkat sel putih diamati dengan leukemia dan mencapai 100 - 300 * 10 9 / l.

Tingkat leukosit yang tinggi dicatat dalam darah pada 98-100% kasus dengan leukemia kronis, dan hingga 60% kasus dengan leukemia akut. Periode leukositosis tajam dengan leukemia digantikan oleh penurunan indikator menjadi 0,1 * 10 9 / l.

Jumlah sel darah putih yang tinggi diamati dengan sepsis, analisisnya dapat meningkat menjadi 80 * 109 / l.

Penyebab leukositosis yang signifikan dalam darah dapat berupa peritonitis purulen, abses. Peningkatan sel darah putih pada orang dewasa di dalam darah menjadi 16-25, dengan gejala nyeri akut yang terjadi bersamaan di perut, kadang-kadang mengindikasikan serangan usus buntu..

Peningkatan kadar leukosit dalam darah, melebihi 20, berarti komplikasi usus buntu berkembang, risiko perforasi dinding proses buta, dan penetrasi nanah ke dalam rongga perut meningkat. Pada orang lanjut usia dengan radang usus buntu, terutama pada hari-hari awal peradangan, kadang-kadang leukositosis tidak berkembang..

Penyebab meningkatnya leukositosis dalam darah adalah:

  • penyakit pernapasan - bronkitis, pneumonia;
  • penyakit pada organ THT - otitis media, sinusitis;
  • meningitis;
  • udang karang;
  • infeksi bakteri - pielonefritis, radang usus buntu, kolesistitis, sistitis;
  • radang sendi;
  • helminthiases;
  • hepatitis;
  • rubella;
  • diare, penyakit usus;
  • cedera;
  • kehilangan darah
  • gagal ginjal.

Tanda-tanda Leukositosis

Pelanggaran umum norma pada orang dewasa dengan penyakit radang adalah leukositosis, yang berarti suatu kondisi di mana ada peningkatan sel darah putih dalam darah. Munculnya leukositosis dalam tubuh dikaitkan dengan perkembangan suatu kondisi yang menyebabkan peningkatan jumlah leukosit dalam darah..

Leukositosis pada orang dewasa dimanifestasikan:

  • sedikit peningkatan suhu;
  • kesehatan yang buruk;
  • nafsu makan menurun, penurunan berat badan;
  • pusing
  • insomnia;
  • gangguan penglihatan;
  • berkeringat;
  • nyeri otot.

Dalam setiap kasus leukositosis, terutama dengan penyimpangan yang signifikan dari norma, perlu untuk mencari penyebab kondisi ini..

Jika leukosit darah meningkat, perlu untuk melakukan analisis rinci, untuk mempelajari konten sel darah merah, trombosit, hemoglobin, yang akan memungkinkan untuk membuat ide yang akurat tentang sifat peradangan..

Leukositosis pada wanita

Selama kehamilan, peningkatan sel darah putih pada wanita dalam darah menjadi 10-12 dianggap sebagai norma. Tetapi jika seorang wanita hamil memiliki leukosit dalam darah hingga 15 - 20, ini sesuai dengan kelebihan norma untuk orang dewasa, dan tingkat yang tinggi berarti bahwa tubuh memiliki fokus infeksi yang tersembunyi, yang merupakan penyebab leukositosis.

Satu hanya untuk analisis leukosit tidak didiagnosis, tetapi pemeriksaan tambahan wajib dilakukan. Peradangan yang berkembang ditunjukkan oleh indikator seperti peningkatan LED, yang signifikansi dapat dibaca dalam artikel "LED dalam darah".

Sel darah putih dalam darah wanita meningkat hingga 10 dengan mastopati difus, yang meningkatkan risiko kanker, yang berarti bahwa bahkan penyimpangan kecil dari norma harus menjadi alasan untuk pergi ke dokter. Sel-sel payudara pada penyakit ini digantikan oleh jaringan ikat, dan kemungkinan fibroadenoma jinak yang merosot menjadi tumor ganas meningkat.

Mengapa sel darah putih pada wanita meningkat secara signifikan, apa artinya ini?

Mastitis mungkin menjadi penyebab peningkatan sel darah putih pada ibu menyusui setelah melahirkan. Penyakit ini ditandai dengan leukosit meningkat menjadi 10-12 dalam tes darah, dikombinasikan dengan penurunan kesejahteraan, suhu, yang berarti bahwa suatu kondisi seperti peradangan berkembang di dalam tubuh..

Seorang dokter harus mengobati proses inflamasi yang berkembang, dan ketika kelemahan, berkeringat, seorang wanita tidak perlu menghabiskan waktu untuk mengobati diri sendiri, dia harus mengunjungi dokter.

Jumlah sel darah putih yang meningkat kadang-kadang ditemukan dalam darah wanita karena peradangan akut rahim (adnexitis). Jika penyakit ini disebabkan oleh klamidia, maka ia dapat berlanjut secara diam-diam untuk waktu yang lama..

Dengan leukosit tinggi dalam darah, peningkatan ESR, adnexitis tuberkulosis terjadi, penyebabnya adalah penetrasi melalui getah bening atau jalur hematogen bacillus Koch dari fokus tuberkulosis paru..

Jumlah sel darah putih pada pria

Pada pria dewasa muda, peningkatan sel darah putih menjadi 11 mungkin merupakan varian normal. Dengan bertambahnya usia, tingkat leukosit dalam plasma menurun, dan pada pria yang lebih tua, leukositosis kadang-kadang tidak diamati dengan penyakit menular..

Peningkatan leukosit pada pria dan wanita dewasa diamati dengan infark miokard, level mereka dalam darah dapat melebihi 11 dan mencapai 14-15, dan ini berarti bahwa ada situs nekrotisasi di jaringan jantung.

Proses inflamasi berkembang di dalamnya, karena jaringan miokard hancur, yang menyebabkan leukosit meningkat secara signifikan dalam tes darah. Jika dalam kondisi ini untuk memeriksa formula leukosit, maka peningkatan neutrofil dapat dideteksi.

Karena apa, dalam darah pria dewasa, mungkin ada peningkatan konsentrasi sel darah putih, apa artinya ini?

Leukosit dalam darah pria meningkat menjadi 9-13 pada kolesistitis akut, pankreatitis kronis, prostatitis, dan peradangan testis, yang berarti bahwa tubuh mempertahankan peradangan, dan banyak faktor kekebalan yang meningkatkan produksi sel-sel kekebalan diproduksi. Penyebab peningkatan sel darah putih yang berkepanjangan dalam darah mungkin adalah stroke.

Alasan mengapa seorang pria memiliki leukosit dalam darahnya meningkat, suhunya tinggi, mungkin ada operasi untuk menghilangkan adenoma prostat, terutama jika belum banyak hari setelah intervensi. Perubahan tersebut mungkin merupakan tanda-tanda peradangan, yang kadang-kadang muncul setelah operasi karena pemakaian kateter..

Leukositosis pada anak-anak

Pada anak-anak, peningkatan kadar sel darah putih dalam darah kadang-kadang berfungsi sebagai gejala dari penyakit parasit yang menular. Dengan alergi pada anak-anak, jumlah total sel darah putih tidak berubah, tetapi tingkat eosinofil yang meningkat dicatat.

Harus diingat bahwa norma pada anak-anak lebih tinggi daripada pada orang dewasa. Dan semakin muda anak, semakin tinggi jumlah sel darah putih yang dapat diterima.

Meningkat menjadi 15 leukosit dalam darah anak dengan batuk, demam, nyeri dada menunjukkan kemungkinan pneumonia bakteri, dan semakin tinggi ESR, semakin tinggi risikonya. Nilai ESR pada anak-anak dengan pneumonia dapat mencapai 30 mm / jam.

Apa artinya jika seorang anak memiliki jumlah sel darah putih yang tinggi dalam tes darah, mengapa ini mungkin?

Sejumlah besar leukosit dalam darah, meningkat ESR dari hari-hari pertama, dicatat tidak hanya dengan pneumonia, tetapi juga dengan croup, bronkitis akut. Jika, dengan dugaan pneumonia, ada banyak leukosit dalam darah, tetapi kurang dari 10, maka dengan probabilitas tinggi ini berarti pneumonia disebabkan oleh mikoplasma, basil hemofilik.

Menurut analisis, adalah mungkin untuk mengenali seorang anak yang memulai proses tuberkulosis, sebagaimana dibuktikan dengan peningkatan jumlah sel darah putih dalam darah, peningkatan ESR. Dengan penyakit ini, jumlah leukosit tidak selalu terlalu tinggi, kadang-kadang bahkan penurunan jumlah sel darah putih dalam darah dicatat. Tetapi lebih sering, tingkat leukositosis mencapai 10 - 15 * 10 9 / l.

Leukopenia

Penurunan jumlah sel darah putih dalam darah atau leukopenia tercatat untuk penyakit:

  • radang sendi;
  • lupus erythematosus sistemik;
  • brucellosis;
  • salmonellosis;
  • malaria
  • gagal ginjal;
  • AIDS
  • diabetes
  • alkoholisme;
  • Sindrom Cushing.

Berkurangnya jumlah sel putih pada anak dapat berarti penipisan tubuh secara umum, kerusakan. Penurunan karakteristik pada anak-anak dengan rubella, cacar air, hepatitis, kerusakan sumsum tulang, alergi parah.

Leukopenia bisa turun temurun, tetapi paling sering penurunan ini disebabkan oleh penurunan produksi sel darah putih di sumsum tulang.

Penyebab leukopenia dapat:

  • mengambil pil KB, obat penghilang rasa sakit, antibiotik tertentu, obat yang menurunkan gula darah pada diabetes;
  • penurunan imunitas;
  • AIDS;
  • kemoterapi;
  • virus hepatitis.

Jika indikator menyimpang dari norma, rumus leukosit diperiksa. Perubahan persentase berbagai bentuk sel darah putih, serta tes darah biokimia tambahan memungkinkan Anda untuk membuat gambaran yang lebih rinci tentang kesehatan pasien.

Apa yang bisa diketahui tingkat sel darah putih dalam darah?

Halo, para pembaca blog KtoNaNovenkogo.ru. Menentukan tingkat sel leukosit dalam darah, ini adalah metode utama diagnosis modern.

Ini memungkinkan Anda untuk menilai kelayakan sistem kekebalan tubuh dan tingkat kesiapannya untuk membela keamanannya dengan meningkatkan konsentrasi leukosit.

Apa itu sel darah putih dan apa perannya

Sel darah putih, atau, sebagaimana mereka juga disebut, darah putih (walaupun sel-sel itu sebenarnya berwarna merah muda dan ungu), adalah "senjata" utama kekebalan manusia (apa ini?), Yang melindungi tubuh dari efek buruk (phagocytosis kekebalan tubuh).

Sel-sel ini disekresikan di kelenjar getah bening dan sumsum tulang. Mereka memiliki 5 varietas (subkelompok) leukosit, membentuk semacam seri leukosit.

Tujuan utama mereka adalah pembentukan "garis pertahanan" terhadap efek patogen (bakteri dan virus), keracunan, produk penguraian limbah, implan asing.

Semua sel putih subkelompok leukosit memiliki fungsi tertentu:

  1. mendeteksi "alien" asing di dalam tubuh;
  2. mereka dikenali oleh sistem - "milik mereka sendiri atau milik orang lain";
  3. "Berkenalan" sel-sel muda dengan informasi yang diterima (memberikan memori kekebalan);
  4. hancurkan mereka dengan lingkungan dan pembubaran intraseluler.
  1. Peran neutrofil dewasa (tersegmentasi) dan muda (menusuk) disebabkan oleh kerusakan infeksi bakteri yang ditemukan dalam darah..
  2. Tugas eosinofil adalah memerangi penjaja yang alergi.
  3. Sel basofil dalam kombinasi dengan leukosit lain membantu mendeteksi implan asing.
  4. Monosit secara langsung menghancurkan "orang asing" dengan penyerapan dan pembubaran intraseluler.
  5. Limfosit bertanggung jawab untuk memori sistem kekebalan tubuh dan untuk seluruh sistem kekebalan tubuh secara keseluruhan..

Rasio berbagai jenis "sel darah putih" adalah formula leukosit - analisis diagnostik komprehensif komprehensif tentang keadaan leukosit dalam plasma darah (serta dalam urin).

Dengan menganalisis perilaku berbagai spesies mereka, Anda dapat mendeteksi segala proses inflamasi dalam tubuh.

Norma sel darah putih dalam darah (nilai referensi)

Tingkat sel-sel pelindung putih dalam darah dapat sangat bervariasi pada siang hari. Jumlah mereka dapat bervariasi dari asupan kalori dan tergantung pada usia.

Pada anak-anak, biasanya ada lebih banyak sel darah putih dalam darah. Tetapi, pada jenis kelamin pasien (pria atau wanita) tingkat kehadiran mereka dalam plasma tidak tergantung. Ini telah dibuktikan oleh banyak studi asing dan domestik..

Pertimbangkan bagaimana tingkat komposisi leukosit berdasarkan usia pada orang sehat terlihat, menurut protokol medis.

Karena kenyataan bahwa dengan bertambahnya usia, kekebalan pada seseorang menurun, pada pasien usia lanjut (setelah 60 tahun) leukositosis (peningkatan tingkat sel kekebalan) secara praktis tidak terdeteksi.

Saat memeriksa darah pasien, jumlah leukosit dalam tes darah ditampilkan relatif terhadap jumlah total sel imun. Menganalisis data penelitian, dokter membandingkan nilai referensi dengan usia pasien.

Indikator diagnostik dianggap sebagai ketidakseimbangan penyimpangan dalam nilai normatif dari salah satu "perwakilan" sel putih yang merupakan bagian dari komposisi leukosit, dan tingkat penurunan atau peningkatan pertumbuhan leukosit dalam plasma secara umum.

Apa artinya peningkatan jumlah sel darah putih?

Peningkatan konsentrasi dalam plasma sel fagosit dalam pengobatan disebut leukositosis..

Bentuk fisiologisnya dapat memanifestasikan dirinya dalam diri kita masing-masing. Ini tidak terkait dengan pelanggaran kesehatan dan tidak berarti bahwa patologi berkembang dalam tubuh.

Sebagai aturan, peningkatan sel darah putih dalam darah adalah fenomena sementara. Pada bayi, ini memanifestasikan dirinya sebagai konsekuensi dari respons terhadap pengenalan makanan baru.

Peningkatan kadar leukosit dalam darah pria dan wanita difasilitasi oleh:

  1. paparan sinar matahari yang berkepanjangan;
  2. kerja fisik yang berat dan stres;
  3. pergantian tempat tinggal dengan zona waktu berbeda;
  4. perubahan kondisi cuaca;
  5. kehamilan (pada trimester terakhir) atau awal siklus menstruasi (pada wanita).

Dalam kasus seperti itu, ketidakseimbangan leukosit dalam darah muncul sedikit dan Anda tidak perlu khawatir tentang hal ini.

Alarm dua kali batas referensi atas.

Meskipun ini dikaitkan dengan manifestasi pertahanan kekebalan fagosit, masih dianggap patologi, yang harus diberi perhatian khusus.

Fakta yang menarik. Dalam perwakilan dari dunia hewan, rasa cemas atau firasat akan ancaman apa pun menyebabkan peningkatan sel leukosit secara naluriah dalam plasma. Ini menunjukkan kesiapan tubuh untuk pertahanan - untuk menetralisir dan mensterilkan luka dan gigitan..

Tubuh manusia diberkahi dengan sifat yang serupa. Di bawah pengaruh stres emosional dan kita ditandai dengan peningkatan kadar leukosit dalam plasma. Jadi, sistem kekebalan tubuh kita membangun penghalang perlindungan terhadap kemungkinan ancaman.

Dengan leukositosis fisiologis, peningkatan tingkat darah semua sel dalam kelompok leukosit terjadi secara proporsional dan simultan..

Jika peningkatan pertumbuhan sel-sel kekebalan dipicu oleh proses patologis dalam tubuh, proporsi ini dilanggar.

Dengan demikian, tidak ada tanda-tanda spesifik leukositosis di alam. Ini memanifestasikan dirinya sebagai reaksi terhadap adanya masalah kesehatan (apa itu?), Dan adalah semacam penanda dalam analisis.

  1. Peningkatan sel-sel neutrofilik adalah karakteristik dengan adanya proses inflamasi akut, infeksi bakteri, perdarahan (perdarahan) dan keracunan, serangan jantung, atau syok. Tingkat tertinggi diamati dengan infeksi TBC, sepsis dan proses ganas di sumsum tulang.
  2. Leosositosis eosinofilik adalah tanda pasti dari reaksi alergi, atau penanda ketidakcocokan obat. Peningkatan konsentrasi sel dalam darah sering memanifestasikan dirinya pada anak-anak dengan demam berdarah.
  3. Pertumbuhan sel-sel basofilik adalah pendamping kehamilan yang sering, yang dalam keadaan ini benar-benar normal. Tapi, leukositosis seperti itu juga terjadi pada pasien dengan masalah pencernaan, dengan patologi kelenjar tiroid dan limpa..
  4. Dengan peningkatan kadar limfositik, seseorang dapat mencurigai perkembangan bentuk parah TB dan infeksi virus, hepatitis "C". Selain itu, proses yang serupa dapat disebabkan oleh penyakit lain yang membuat seseorang sakit hanya sekali (campak, cacar air, rubela, dll.)
  5. Pertumbuhan sel monositik dipicu oleh penyakit menular yang ditransfer (selama masa pemulihan), infeksi TB yang berkepanjangan, beberapa bentuk patologi ganas..

Pertanyaan paling umum yang ditanyakan oleh dokter adalah bagaimana jumlah sel darah putih yang tinggi dirawat? Tetapi yang paling mengejutkan adalah bahwa tidak ada "resep" medis untuk peningkatan kadar leukosit dalam plasma darah.

Leukositosis dalam darah, ini bukan penyebabnya, tetapi hanya konsekuensi dari setiap patologi yang perlu diobati. Hanya setelah menghilangkan penyebabnya sendiri, keseimbangan sel-sel kekebalan secara normal menjadi normal dalam waktu sesingkat mungkin..

Leukopenia: penurunan sel darah putih

Jika leukositosis dianggap sebagai pertanda baik, maka leukopenia mengindikasikan kegagalan fagositosis kekebalan - sistem kekebalan tubuh tidak mampu memberikan perlindungan berkualitas tinggi pada tubuh terhadap efek patogenik..

Proses yang diucapkan selalu menunjukkan perkembangan penyakit dalam tubuh.

Ada tiga versi utama mengapa tubuh tidak mampu menghasilkan jumlah sel fagosit yang tepat untuk melindungi dirinya sendiri. Semuanya disebabkan oleh pelanggaran fungsi hematopoiesis (hematopoiesis):

  1. Ketidakcukupan zat yang diperlukan untuk sintesis sel-sel baru dan muda (asam folat, tembaga, besi, dll.).
  2. Redistribusi sel darah putih yang tidak benar, akibatnya sel-sel putih tersebut seluruhnya atau dalam jumlah besar meninggalkan darah untuk menekan fokus lokal peradangan. Kematian sel dalam proses penangkapan keracunan, atau infeksi parah.
  3. Penurunan sekresi sel darah putih karena gangguan fungsional pada organ hematopoietik, dipicu oleh patologi autoimun, keracunan parah, patologi keturunan, penyakit, untuk pengobatan yang menggunakan metode pengobatan agresif menggunakan kemoterapi dan terapi radiasi..

Ketidakseimbangan kecil dalam arah penurunan fagosit putih dalam plasma tidak menimbulkan ancaman khusus bagi kesehatan.

Jika peningkatan konsentrasi "pembela" kekebalan tubuh tidak memiliki tanda-tanda spesifik, maka sangat mungkin untuk mengenali leukopenia.

Dengan ketidakmampuan sistem kekebalan untuk melawan serangan eksternal, 100% pasien dengan bentuk leukopenia yang berkepanjangan tentu akan menderita penyakit menular..

Dalam hal ini, satu-satunya gejala dapat memanifestasikan dirinya dalam bentuk suhu tinggi (hingga 38 ° C) disertai dengan menggigil dan demam - konsekuensi dari kerusakan keracunan pada tubuh, tidak ditekan oleh sel-sel fagosit..

Kondisi ini berbahaya. Karena kurangnya pertahanan kekebalan tubuh, infeksi menyebar dengan cepat dan pasien menghadapi syok septik.

Hanya identifikasi tepat waktu dari penyebab utama leukopenia, pemilihan terapi yang memadai dan koreksi diet dapat mengembalikan sekresi sel darah putih baru dan memperkuat fagositosis imun.

Diet Sel Darah Putih

Rekomendasi untuk diet dengan sekresi leukosit berkurang, disuarakan oleh ahli hematologi atau terapis hanya secara individual.

Diet standar menyediakan untuk meminimalkan asupan karbohidrat dan lemak hewani, daging dan hidangan hati, sambil meningkatkan asupan diet protein.

Mari kita pertimbangkan secara lebih rinci diet mana yang berkontribusi terhadap peningkatan sekresi sel leukosit..

Diet untuk leukopenia harus meliputi:

  1. hidangan dari varietas ikan, ayam, dan daging kalkun yang tidak berminyak dan mudah dicerna;
  2. makanan laut (salmon, udang, kepiting, kaviar merah dan hitam, kerang laut dan kerang);
  3. oatmeal, soba dan bubur beras;
  4. piring buah dan beri dengan kismis, blueberry dan stroberi;
  5. buah segar, kering, dan dipanggang - (dari buah jeruk, delima, aprikot kering);
  6. salad dengan berbagai bumbu, bawang putih, bawang merah dan bayam;
  7. casserole sayuran dengan kol putih dan bit;
  8. produk susu dan susu dalam jumlah berapa pun;
  9. hidangan telur ayam;
  10. varietas kacang dan anggur merah kering dalam jumlah sedang.

Kesimpulan

Tidak akan berlebihan untuk mengingat bahwa efektivitas pengobatan tidak hanya tergantung pada resep dan rekomendasi dokter, tetapi juga pada perilaku yang tepat dari pasien itu sendiri - akses tepat waktu ke dokter dan penghapusan independen risiko pengembangan penyakit menular..

Penulis artikel: ahli bedah anak-anak Victoria Sitchenko Mikhailovna